开心斗地主最新版|斗地主话费充值
欢迎您, 今天是 -      用户名 密 码 联系我们 设为首页
重要通知  重要通知:
首页 - 发展研究 - 案例分析

下水道?#27426;攏?#19994;主到底该找谁?

发布: 2019-02-25     文章来源:     查看: 1081次

案情回顾


  王女士家住?#25215;?#21306;二楼,因其子在国外留学,丈夫在其他城市工作,所以每年王女士都有几个月离家居住在其丈夫工作的城市。2017年5月30日,离家数月的王女士回家后发现,屋内污水横流,家具、地板、?#19994;紜?#27004;梯、装修、物品等都?#29615;?#27700;浸泡后严重发霉。王女士慌忙联系物业公司,待物业公司切开王女士家卫生间排水主管道缓冲弯后,发现里面?#24515;?#20197;冲走的非正常污物造成堵塞。


  走?#34987;?#26159;温馨的小屋,眼下却是这般满目狼藉,王女士气之?#36824;?#36930;将楼上业主、物业公司和开发商都告上了法庭。



审理结果


  法院经审理后认为?#21644;?#22899;士及其楼?#31995;?#19994;主共同使用?#38376;?#27700;管道,王女士楼?#31995;?#19994;主没有证据证明自己不是侵权人,应当?#20204;?#32473;予王女士补偿,而王女士对其住房未能尽到?#23454;?#31649;理责任?#30333;?#24847;义务致损失扩大,所以王女士承担30%的财产损失,其他四户业主共承担70%的财产损失。小区物业公司与开发商经查明?#26434;?#25439;害结果的发生均没有过错,且在王女士反映后积极配合王女士进行事故排查、善后工作,故不承担损害赔偿责任。



01

楼上业主为何共同承担责任

???


  法官说法


  此类案件中,共同使用排水管道的业主?#27827;?#20849;同管理、共同维护、共同注意的义务,排水管道中的非正常污物是造成管道堵塞、污水?#26500;?#30340;主要原因,并且导致楼下业主的财产损失,在现有证据难以确定具体侵权人,除非能够证明自己不是侵权人,否则由可能加害的使用人给予补偿。


  楼上业主住房位置和居住情况各不相同,可能造成下水道堵塞?#30446;?#33021;性大小不同,因此,责任大小不一样,依法应?#22791;?#33258;承担相应的责任。


  参考法条:


《中华人民共和国侵权责任法》第八十七条规定:“从建筑物?#20449;字?#29289;品或者从建筑物上坠落的物品造成他人损害,难以确定具体侵权人的,除能证明自己不是侵权人的外,由可能加害的建筑物使用人给予补偿。”



02

排水管道?#27426;?#22622;业主自身该如何担责

???


  法官说法


  首先,排水管道是业主家排放污水的渠道,而且此类案件中,受损失的业主?#35805;愣家?#35013;修入住,不能排除将非正常污物落入下水道?#30446;?#33021;性,一旦造成损失扩大的原因与业主的主观因素有直接联系,业主对房屋未能尽到妥善管理的义务,则应当承担相应的损害后果。  

 

  参考法条:


《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:“被侵权人?#36816;?#23475;发生也有过错的,可?#32422;?#36731;侵权人的责任。”



03

物业公司及开发商是否承担责任

???


  法官说法


  ?#26434;?#29289;业公司,如果发生堵塞后物业公司怠于履行自己的职责,没有及时?#36816;?#23475;发生的原因进行排查,造成损失进一步扩大,则物业公司需要履行自己的责任,反之,其在业主反映后及时检查、维修、且没有证据证明物业管理公司在本次损害中存在管理失当的重大过失行为,则不需要承担责任。


  ?#26434;?#24320;发商,如果无证据证明其存在房屋下水管道设计不合理或者擅?#21592;?#26356;施工图纸设计的行为的,开发商不需要承担责任。


  参考法条:


  《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。

开心斗地主最新版